Ошибки при монтаже отопления
Ошибки при монтаже отопления
  Монтаж системы отопления или самой котельной - дело очень ответственное.  Неправильно смонтированные инженерные системы дома могут не только снизить комфорт проживания но и сделать невозможным использование домостроения как жилого помещения.  
   К нам часто обращаются с просьбой исправить или запустить уже смонтированную систему отопления в связи с тем, что предыдущие исполнители работ по какой то причине исчезли. Чаще всего это связано с тем, что ошибки монтажа уже крайне сложно устранить.
   Здесь мы решили публиковать фотографии таких "профессиональных" работ, и по возможности давать свои комментарии.
       

Пример 1.   Монтаж коллектора теплого пола

 
 Коллектор смонтирован в подвальном помещении, ниже уровня самого теплого пола.  Все трубы выведены так же в подвал, а сам пол уже залит бетонной стяжкой.   При такой схеме практически не возможно удалить воздух из труб и запустить систему. Воздухоотводчик отсутствует, но здесь и не поможет. Кроме того, использован коллектор без разходомеров, что усложняет регулировку. Применение термостатического регулятора в системах с большим объемом крайне не желательно. Лучше использовать трехходовой кран с сервоприводом.  Владельцу такой системы отопления можно только посочувствовать.

Ошибки при монтаже теплого пола


ошибки при монтаже теплого пола   
     Посмотрите как  монтировали теплый пол в загородном доме специалисты компании GazMontaz.

Пример 2. Неправильный гидравлический расчет


Одноконтурный газовый котел VIESSMANN Vitopend 100 мощностью 24 кВт работает совместно с бойлером косвенного нагрева. Система явно избыточна, здесь что называется "перемудрили". Обычно простое и довольно стандартное решение для таких котельных превратилось в хитросплетение труб, кранов, коллекторов. Владелец оплатил дорогое оборудование, но в доме работало только 30% радиаторов.  Установка регулировочных вентилей не решала проблему. Насос загрузки бойлера установлен последовательно с насосом котла (как и другой насос на фото). Это может вызвать эффект кавитации и гидравлический удар. Кроме того, бойлер отлично работал после отключения этого насоса, т. е он был не нужен и даже опасен. К контуру бойлера зачем то подключены два радиатора.
    В данную систему был установлен гидравлический разделитель и отдельные насосы на каждый контур отопления, после чего отопление заработало в комфортном режиме.


Ошибки монтажа 4

Другие Статьи: