Установка котла в коробе

 Газовый котел – одно из самых популярных устройств для систем отопления в загородном доме – выгодный и удобный вариант. Нередко газовый котел используется и в поквартирном отоплении. Естественно, хочется, чтобы котел гармонично вписывался в интерьер.


     Возникает вполне резонный вопрос: «Можно ли устанавливать газовые котлы в коробе?». Да, для большинства газовых котлов это не запрещено. Но следует соблюдать определенные правила:



     ●  Запрещена установка в спальне, на балконе, в подвале, ванной комнате. Рекомендуемое место – кухня или техническое помещение.

     ●  Расстояние от котла до боковых стенок коробки – не менее 30 мм, вверху и снизу – не менее 350 мм.

    ●  Газовый котел должен быть с закрытой камерой сгорания – воздух для горения должен забираться вне 
помещения.

Кроме того, обязательно соблюдение стандартных нормативов (см. ниже).


Требования безопасностиГазовый котел в коробе.


Общие положения обозначены в СНиП 42-01-2002 (актуально для РФ). Настоятельно рекомендуется к ознакомлению, так как документ содержит массу полезной информации. Что конкретно требуется:


     ●  Заземление и наличие сигнализатора загазованности.Хорошая система вентиляции. 
     ●  Наличие форточки.Площадь помещения – не менее 4 кв. м.; 
     ●  высота потолка – не менее 2,5 м; 
     ●  входная дверь –ширина 0,8 м и более.
     ●  Соответствие дымохода мощности устройства.

     Не смотря на то, что правила СНиП от 2002 года писались в основном для приборов с естественным дымоудалением, требования лучше будет соблюсти и для турбированных газовых котлов — во избежание трудностей с газовыми службами.

     Короб для газового прибора должен быть хорошо вентилируемым, внутренние стенки выполнены из негорючего материала.


Установка газового котла


     Получить разрешение на монтаж гораздо сложнее, чем сама работа, которая занимает несколько часов, – газовщики ребята серьезные и требовательные. С другой стороны, это элементарная безопасность и человеческие жизни, поэтому нужно быть максимально ответственным.

     Через что вам придется пройти, если возникла необходимо установить котел в доме или квартире? Порядок установки газового котла в частном доме от «А» до «Я» выглядит следующим образом:

Газовый конденсационный котел Bosch GAZ 7000


1. Проект установки. Схема газопровода и установки котла.

2. Согласование. Документы: техпаспорт и инструкция по применению устройства, сертификаты)

3. Заключение договора на техническое обслуживание.

4. Получение разрешения. Если проверка не пройдена – вы получаете отказ со списком необходимых изменений.

5. Монтаж. Можно производить на стене или полу (в зависимости от типа).

6. Настройка газового котла. Регулирование газа, температуры и подачи воды.

     Если грамотно подойти к вопросу – все работы и их согласование займут 30-40 дней — в случае, если газового котла до этого не стояло. Когда речь идет о замене нового котла на старый все ограничивается 5 и 6 пунктом.

     Техническое обслуживание газового котла рекомендуется выполнить через 12 месяцев с момента пуско-наладочных работ — выполняется ежегодно, после отопительного периода.


Что нужно, чтобы котел работал исправно?


     Если нет соответствующих знаний и допусков – обращайтесь к специалистам (не экономьте на своей безопасности!). Установкой, пуско-наладочными работами и сервисным обслуживанием газовых котлов занимаются специалисты, имеющие лицензию СРО для газовых работ. В последствии на ремонт котла и устранение недостатков придется выложить весьма крупную сумму (больше, чем за монтаж).

     Да, можно посмотреть советы «умельцев» на Youtube или в других источниках, но без общего понимания вопроса они не помогут. Итак, на что следует обратить внимание:


     ●  Качественные материалы. Это не тот случай, когда нужно покупать недорого.

     ●  Компетентные специалисты. Найти компанию с достойной репутацией в вашем городе не составит труда.

     ●  Соблюдение всех норм и правил. В противном случае вам просто не дадут произвести монтаж соответствующие органы.

     ●  Газовый котел от проверенного производителя. Газовые котлы Bosch и Buderus - производство Турция/Россия, Vaillant - Словакия, Viessmann - Турция. Конденсационные газовые котлы перечисленных производителей производятся в Голландии и Германии.  Не следует использовать дешевые варианты – чревато последствиями.

Именно правильная установка – залог долгой и безупречной работы котла. Доверьтесь профессионалам – и избавьте себя от хлопот.

 


Другие Статьи: