Установка радиаторов отопления в частном доме в Санкт-Петербурге
Установка радиаторов отопления в частном доме

Частные загородные дома, в отличие от многоквартирных, как правило, имеют автономное отопление, работа которого не зависит от официальных рамок отопительного сезона – всё решает хозяин дома. Поэтому при обустройстве системы отопления владелец дома должен досконально продумать  нюансы, включая расположение батарей и схему подключения.

Разновидности радиаторов отопления

Радиаторов, которые подходят для использования для автономной системы отопления, достаточно много. Их можно разделить в зависимости от особенностей конструкции на:

  • Секционные. Данный вид радиаторов имеет одновременно наибольшую теплоотдачу и доступную цену. В сочетании с компактными размерами секционный радиатор представляет собой самое популярное решение.
  • Трубчатые. По техническим характеристикам данная разновидность близка к секционным радиаторам, однако стоимость на порядок выше. Это, в частности, обусловлено более привлекательным внешним видом.

Помимо конструкции радиаторы отопления изготавливаются из разных материалов:

  • Алюминий. Это наиболее часто встречающийся вариант. В качестве базовых преимуществ можно выделить эстетичность и хорошую теплоотдачу. Однако долго удерживать тепло алюминиевый радиатор не способен.
  • Сталь. Стальные радиаторы характеризуются хорошими показателями теплоотдачи, а также декоративными свойствами. Простые стальные радиаторы подвержены коррозии, поэтому служат относительно недолго, модели из нержавеющей стали стоят чуть дороже.
  • Чугун. Отличительные особенности чугунных батарей – износостойкость, резистентность к коррозии, а также продолжительный срок службы, обусловленный возможностью работы даже при сильных перепадах давления.


Особенности установки радиаторов в частном доме

При выборе места для установки батарей отопления важно отталкиваться от особенностей дома. Например, важно принимать во внимание расположение окон, поскольку в большинстве случаев монтаж радиаторов производится под ними. Также необходимо учитывать, что ширина батареи должна составлять не менее двух третей ширины окна. Несоблюдение нормативов не позволит отопителю эффективно обогреть дом.

Лучшим решением будет предварительная разработка проекта размещения радиаторов, но эту работу, а также непосредственно монтаж стоит доверять только профессионалам, знающим все нормы и стандарты, относящиеся к системам отопления.

Вы можете заказать консультацию по телефону 8 (812) 670 56 00 или


Установка радиаторов в деревянном доме от компании «GazМонтаж»

Компания «GazМонтаж» предлагает полный комплекс услуг под ключ, начиная с подбора оборудования и проектирования будущей системы отопления и до непосредственно установки радиаторов согласно проекту.

Преимущества сотрудничества с компанией «GazМонтаж»:

  • Наличие лицензии для осуществления монтажа оборудования и пуско-наладочных работ.
  • Штат квалифицированных сотрудников с большим опытом работы.
  • Огромное количество успешно реализованных проектов.
  • Письменная гарантия качества.
  • Доступная стоимость услуг.

Сколько это стоит:

Наименование работ Ед. изм Стоимость, руб
1 Монтаж настенного газового котла. Включает доставку  в пределах КАД , установку, подключение дымохода, обвязка по газу, отоплению и ГВС (подключение к линиям в пределах 0,5 м. от котла). шт 9000
2 Пуск и наладка настенного газового конвекционного котла. Включает выезд в пределах КАД, проверка правильности подключений, замер и регулировка основных параметров, настройка параметров системы отопления, постановка на гарантию, консультации. шт 4500
3 Установка радиатора. Включая обвязку и прокладку ветки труб. шт 4000
4 Слив воды (антифриза) из системы/ Заполнение системы контур 1000
5 Перевод котла на сжиженный/природный газ шт 2500
6 Настройка дополнительной автоматики управления шт 4000
7 Проход труб через стену или перекрытие шт 2000
8 Монтаж горизонтального коаксиального дымохода система 60/100 для настенного котла (вместе с пробивкой отверстия дерево, кирпич, газобетон до 300мм) шт 3500
9 Пробивка отверстия в бетонной или кирпичной стене до 1м шт 8000


Другие Статьи: